Ihr Weg zu uns!
  • Urlaub: Die Praxis ist von 7.8. bis 27.8.2017 geschlossen!

Curriculum

 

Dr. Friedrich Brauner

Facharzt für Haut - und Geschlechtskrankheiten

 

  • 1972 – 1977 Studium der Medizin an der Universität Wien.
  • 1. Juli 1978 – 31. März 1979 Sekundararzt an der 3. Internen Abteilung des Wilhelminenspitals, Prof. Werner Weissel.
  • 1. Oktober bis 31. Dezember 1977 und 1. April bis 31. Mai 1979 Sekundararzt an der Plastisch Chirurgischen Abteilung des Wilhelminenspitals, Prim. Hans Bruck.
  • 1. Juni 1979 bis 31. Mai 1983  Assistenzarzt an der 1. Universitäts – Hautklinik.
  • Prof. Josef Tappeiner, Prof. Karl Holubar und Prof. Klaus Wolff waren meine Lehrer. Prof. Werner Aberer, Prof. Klemens Rappersberger und Prof. Hubert Pehamberger, der heutige Klinikvorstand, waren meine Kollegen. Sehr viel gaben mir auch die damaligen Oberärzte Prof. Edgar Diem, Prof. Reinhart Jarisch, Prof. Herbert Hönigsmann mit auf den Weg.
  • Ab 1. Oktober 1983 Führung der Ordination meines Vaters in 1120 Wien, Edelsinnstrasse 8, der diese am 1. Juli 1956 eröffnet hat.
  • Ab 17. Oktober 1990 Bewilligung zur Führung einer Zweitordination in 7203 Wiesen durch die Österreichische Ärztekammer.